chi siamo

Fin dalla sua fondazione, oltre vent’anni fa, Symposia si impegna a fare la differenza nell’organizzazione di eventi e congressi. Siamo molto orgogliosi dell’esperienza che abbiamo acquisito lavorando nel campo dell’healthcare, per conto di primarie case farmaceutiche, istituzioni scientifiche, associazioni mediche di rilievo nazionale.

Progettiamo, organizziamo e realizziamo convegni, seminari, corsi di aggiornamento, conferenze stampa, con una costante attenzione a cogliere le opportunità che ci permettono di migliorare. Grazie a questo approccio garantiamo un servizio unico e completo.

La nostra filosofia si riassume in: passione, affidabilità, flessibilità. Passione perché utilizziamo le nostre competenze per operare al meglio in ogni situazione. Affidabilità perché sappiamo che la fiducia dei clienti è il fondamento di ogni progetto di successo. Flessibilità perché in un settore in costante evoluzione è essenziale stare al passo con le esigenze dei clienti.

Nel corso degli anni, grazie alle attività svolte, Symposia ha consolidato la propria posizione nel mercato:

    • È membro di Convention Bureau Genova.
    • È socio dell’associazione Sea Congress.
    • È provider standard ECM Agenas n. 486 con delibera del 7/02/2013.

Symposia è certificata ISO 9001 per la progettazione ed erogazione, nell’ambito dell’Educazione Continua in Medicina (ECM), di eventi formativi residenziali rivolti a tutte le categorie di professionisti della Sanità.

Lo staff

Oltre all’apporto dei tre soci titolari e dei dipendenti che gestiscono ogni fase dell’evento congressuale con la massima professionalità, Symposia si avvale della collaborazione di consulenti e professionisti del settore.

Chiara Durand – Amministratore – c.durand@symposiacongressi.com – Cell. +39 335 631 9347
Dopo aver acquisito una lunga esperienza nel settore congressuale, gestisce la progettazione e la realizzazione dei convegni, oltre alla formazione del personale.

Massimo Noceti – Amministratore – m.noceti@symposiacongressi.com – Cell. +39 338 996 5350
Gestisce l’acquisizione e lo sviluppo clienti e la progettazione e la realizzazione dei convegni.

Marina Viardo – Amministratore – m.viardo@symposiacongressi.com
Ha maturato un’esperienza pluriennale nel settore congressuale presso la Scuola Internazionale di Scienze Pediatriche dell’Istituto Scientifico Giannina Gaslini di Genova. Cura la progettazione e la realizzazione dei convegni.

Federica Addea – Event Manager – f.addea@symposiacongressi.com
Alessandra Crippa – Event Manager – a.crippa@symposiacongressi.com – Cell. +39 342 131 7952
Maria Alice Marino – Event Manager – a.marino@symposiacongressi.com – Cell. +39 342 131 7409
Cinzia Rinaldi – Event Manager – c.rinaldi@symposiacongressi.com
Claudia Sandri – Event Manager – c.sandri@symposiacongressi.com
Vera Tredici – Event Manager – v.tredici@symposiacongressi.com – Cell. +39 334 697 9648
Sara Salin – Ufficio Stampa Esterno- s.salin@symposiacongressi.com

consulta la brochure
di Symposia

contattaci

Segreteria

Tel: +39 010 255146 r.a.
Fax: +39 010 2770565
symposia@symposiacongressi.com

Pagina Facebook

Certificazione ISO 9001

Politica per la Qualità (PDF)