XXI GIORNATA CARDIOLOGIA INTERVENTISTICA MIRANESE

MIRANO, 30 Novembre 2019

Symposia

Programma

» Programma in Pdf

Programma XXI GIORNATA MIRANESE

30 novembre 2019 – Teatro Mirano

 IL PAZIENTE CON PLURIPATOLOGIE E POLIVASCULOPATIC

Coordinatori della giornata:

Salvatore Saccà (Cardiologia – Mirano) 

Giampaolo Pasquetto (Cardiologia – Schiavonia)

8,15: Saluto delle autorità e del direttore scientifico

Sessione I: Distretto periferico

Moderatori: Vittorio Dorrucci  – Ornella Barbato  – Giuseppe Grassi

8,30: Inquadramento del paziente polivasculopatico, priorità diagnostiche e terapeutiche.

Vittorio Dorrucci

8,45: Trattamento arto ischemico acuto: dalla tromboaspirazione alla trombolisi facilitata

Riccardo Turri

9,00: Lesioni Task C-D del distretto iliaco femorale: quale è il trattamento preferibile?

Gianluca Piccoli

9.15: Arterializzazione delle vene nelle ischemie critiche sottopoplitee in pazienti non più suscettibili di rivascolarizzazione tradizionale
Bruno Migliara

Casi clinici complessi:

  • 9,30: Utilizzo dell’aterotomo nelle biforcazioni e non stent zone

Luigi Steffanon

  • 9,40: utilizzo della CO2 nei pazienti con insufficienza renale
    Massimo Sponza

09.50: LIVE CASE DALL’EMODINAMICA DI MIRANO

10,10: Coffee break

Sessione II: Patologia dell’Aorta Addominale

Moderatori: Michele Antonello – Max Dei Negri – Giancarlo Mansueto

10,30: Aneurismi aorta renale iuxtarenale: approccio endovascolare

Alberto Dall’Antonia

10,45: Quali attenzioni utilizzare nel paziente con insufficienza renale che deve essere sottoposto ad angiografia

Anna Giacomini

11.00: La diagnostica radiologica nel paziente con endoleak e l’utilizzo dell’ ecocontrasto nei pazienti con insufficienza renale severa

Andrea Bruscagnin

11,15: Trattamento degli endoleak aortici.

Giancarlo Mansueto

Casi clinici complessi:

  • 11,30: Puntura diretta della sacca TC guidata con CombinCT Roberto Pozzi Mucelli
  • 11,40: Fenestrazione in situ della protesi per la ricanalizzazione dell’arteria renale mediante radiofrequenza Salvatore Saccà

11,50: LIVE CASE DALL’ EMODINAMICA DI MIRANO

Lunch 12.10 – 13,00

13,00: Lettura Magistrale: Coronary microcirculation disorders in systemic diseases.

Sabino lliceto

Sessione III: Patologia coronarica e carotidea

Moderatori: Carlo Cernetti – Giuseppe Tarantini – Domenico Mangino

13,20: Paziente con patologia ostruttiva delle coronarie e delle carotidi quale fare prima?

Flavio Luciano Ribichini

13,35: Studio compass una rivoluzione nel trattamento dei pazienti cardiopatici e vascolopatici

Claudio Cimminiello

13,50: Utilizzo di stent dedicati nel paziente ad alto rischio

Andrea Pacchioni

14,05: Trattamento degli aneurismi coronarici

Luca Favero

14,20: trattamenti ipolipemizzanti nei pazienti ad alto rischio alla luce delle nuove linee guida

Alberto Zambon

14,35: Gestione post SCA nel paziente ad alto rischio

Loris Roncon

14.50: La riabilitazione cardiologica nel minor Stroke

Erika Brugin

Casi clinici complessi:

  • 15,05: Vasculopatia cerebrale diffusa
    Enrico Cagliari
  • 15,15: Trattamento delle stenosi carotidee complesse
    Bernhard Reimers

15,25: LIVE CASE DALL’ EMODINAMICA MIRANO

Sessione IV Paziente oncologico e cardiologico

Moderatori: Giuseppe Azzarello ( –Nicoletta Frigato  – Domenico Marchese

 15,45 Lettura magistrale: Interazioni tra farmaci nel paziente oncologico Chiara Lestuzzi

16.05: Utilizzo dei DOAC nel paziente oncologico

Sara Calamelli

16,20: Nuovi farmaci in oncoematologia e cardiotossicità

Giovanni Bertoldero

16,35: Antiaggregazione nel paziente oncologico

Daniela Benedetto

16,50 Chiusura Lavori

Info Scientifiche

Info Generali

Sede del congresso
Teatro Comunale
Via della Vittoria 75
30015 Mirano (VE)

Segreteria Organizzativa
Symposia O.C. srl
Piazza Campetto 2/8
16123 Genova
Tel. 010255146

 

Contatti