Chi siamo

Da 30 anni Symposia Organizzazione Congressi si impegna a fare la differenza nell’organizzazione di eventi e congressi. Siamo molto orgogliosi dell’esperienza che abbiamo acquisito lavorando nel campo scientifico e sanitario, per conto di istituzioni scientifiche, associazioni mediche di rilievo nazionale e internazionale e primarie Aziende del settore sanitario

 

Lavoriamo ogni giorno con cura e professionalità, il nostro obiettivo è quello di rendere ogni evento unico; per questo siamo alla ricerca continua di idee e soluzioni innovative.

La nostra filosofia si riassume in: passione, affidabilità, flessibilità.

Passione perché amiamo il nostro lavoro e utilizziamo le nostre competenze per operare al meglio in ogni situazione.

Affidabilità perché sappiamo che la fiducia dei clienti è il fondamento di ogni progetto di successo.
Flessibilità perché in un settore in costante evoluzione è essenziale stare al passo con le esigenze dei clienti.

Nel corso degli anni, grazie alle attività svolte, Symposia ha consolidato la propria posizione nel mercato: ​

Il nostro staff

Oltre all’apporto dei soci titolari e dei dipendenti che gestiscono ogni fase dell’evento congressuale con la massima professionalità, Symposia si avvale della collaborazione di consulenti e professionisti del settore.

Chiara Durand

Amministratore

c.durand@symposiacongressi.com

Massimo Noceti

Amministratore

m.noceti@symposiacongressi.com

Marina Viardo

Amministratore

m.viardo@symposiacongressi.com

Federica Addea

Event Manager

f.addea@symposiacongressi.com

Simonetta Calomino

Event Manager

s.calomino@symposiacongressi.com

Alessandra Crippa

Event Manager

a.crippa@symposiacongressi.com

M. Alice Marino

Event Manager

a.marino@symposiacongressi.com

Cinzia Rinaldi

Event Manager

c.rinaldi@symposiacongressi.com

Claudia Sandri

Event Manager

c.sandri@symposiacongressi.com